• 18 сентября 2014, четверг
  • Москва, Тверская, 7, DI Телеграф

«Альтернативная история»: лекция Андрея Зорина

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3470 дней назад
18 сентября 2014 c 20:00 до 21:30
Москва
Тверская, 7, DI Телеграф

18 сентября лекцию об устройстве современного исторического сознания, значении истории в сегодняшней жизни и различных способах рассказывать и думать о прошлом прочтет Андрей Зорин, профессор Оксфордского университета и РАНХиГС, научный руководитель Центра историко-культурных исследований ШАГИ, специалист в области истории российской культуры и интеллектуальной истории.

Исторический детерминизм, теория заговора, национальное единство и, конечно, всеподчиняющее значение власти — едва ли не главные элементы современного исторического сознания, из поколения в поколение воспроизводящегося благодаря школьным учебникам, кинематографу, государственным праздникам и прочим механизмам массовой культуры. Зачем нужна история, что зависит от наших представлений о ней в нашей сегодняшней жизни и можем ли мы повлиять на нее, научившись новым способам думать о своем историческом прошлом?

Журнал Esquire и проект InLiberty при поддержке DI Telegraph продолжают цикл публичных лекций, посвященных альтернативам окружающей нас социальной реальности.

Устройство современного общества, его институтов и механизмов кажется нам данностью, чем-то естественным и безусловным. Однако это не так — на протяжении всей своей истории общество бесконечно менялось, и сегодняшний день — это всего лишь точка на траектории этих изменений. Как будет выглядеть общество в будущем, как оно стало таким, каким мы его знаем, и бывает ли по-другому?

Государство и демократия, образование и здравоохранение, налоги и банки, гражданство и армия — когда все это было совсем другим, сегодня это часто совсем не то, чем кажется, а завтра изменится снова. История не закончилась, и будущее действительно зависит от нас. В цикле лекций „Альтернативы“ знаменитые ученые и практики со всего мира расскажут о результатах своих исследований и успехах своих проектов — о частных деньгах и микронациях, нетринитарных войнах и старении парламентаризма, конкуренции государственных юрисдикций, безналоговой экономике и многом другом.

 

InLiberty — просветительский проект и дискуссионная площадка для обсуждения будущего человеческого общества, его истории и тех изменений, которые происходят с ним на наших глазах. InLiberty поддерживает одноименный сайт и издает книги, проводит лекции и семинары, организует конкурсы студенческих исследований и летние школы, а также консультирует в сфере образования и культуры.

Esquire – ежемесячный мужской журнал, который выходит в США с 1932 года, а в России – с 2005-го. В центре внимания журнала – ключевые проблемы современной политики, экономики, науки и культуры: от фальсификаций на российских выборах до систединга, от исчезающего в океане государства Кирибати до исчезающих в Чечне людей, от институциональной экономики до зомби-апокалипсиса. Тираж – 70 000 экземляров.  

DI Telegraph — это коворкинг и пространство для мероприятий в самом центре Москвы. Место, где создаются прогрессивные IT- проекты, проводятся конференции и образовательные события для передовых творческих и технологических сообществ. Проект компании Dream Industries располагается в здании Центрального Телеграфа (Тверская, 7).

Теории и практики — медиаресурс для всех, кто стремится к новым знаниям и саморазвитию. Сегодня это главный источник информации об образовательных событиях в крупных городах России, тенденциях в науке и культуре, а также о карьерных возможностях по всему миру для более чем миллиона активных пользователей.

Apparat – журнал о новом обществе. Apparat рассказывает о современной культуре и общественных событиях через призму технологий. Главная цель издания – объяснять, как технологии меняют традиционный порядок вещей, повседневную жизнь каждого человека и как будет выглядеть общество завтрашнего дня.

 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше