• 10 октября 2018, среда
  • Москва, Столярный переулок 3, строение 1, вход 2, этаж 2

Эффект встречного огня: как обезвредить фейк (и ни с кем не подраться)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1996 дней назад
10 октября 2018 c 19:30 до 21:00
Москва
Столярный переулок 3, строение 1, вход 2, этаж 2

Теории заговора, слухи и фейковые новости — это то, с чем мы сталкиваемся каждый день. Неправду распространяют наши друзья, родственники и даже мы сами. Где в нашей ДНК зашита восприимчивость к политической пропаганде? Как на пользователей влияют «алгоритмы фейсбука» и эксперименты сайтов знакомств? Научный журналист Борислав Козловский попытался разобраться, что могут сказать обо всем этом гены, мозг и большие данные. Результатом стала книга «Максимальный репост. Как соцсети заставляют нас верить фейковым новостям».

Про что Борислав расскажет на встрече:

  • Как работает неправда — и почему даже образованные люди иногда верят фейковым новостям. Для объяснения понадобятся: большие данные, математическая теория графов и даже наблюдения зоологов за пищевыми цепочками крупных хищников.
  • Как соцсети влияют на наше мнение и взгляды на жизнь. Например, избирательная кампания, в которой победил Трамп, или история о двуногом верблюде, изображенном на обложке книги.

  • Кто заставляет нас репостить неправду и в чем опасность «писем счастья».

  • Из чего состоит фейк и как его можно обезвредить (и ни с кем не подраться).

 

Борислав Козловский — научный журналист, который увлекся big data, сменил профессию и решил написать книгу на стыке своих интересов: про новости, теории заговора, мозг, нейросети и алгоритмы. Был редактором рубрики «Наука» сайтов Lenta.Ru и Colta.Ru. Работал специальным корреспондентом и замглавреда журнала GEO, для которого ездил к шаманам в Туву и к операторам электростанции на вулкане на Камчатке. Окончил химфак МГУ (2004) и Школу анализа данных «Яндекса» (2017), работает программистом.

Встреча пройдет в рамках проекта «От Автора» цикла вечерних лекций издательства «Альпина Паблишер» на площадке InLiberty.

 
 
Как найти площадку InLiberty: 
 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше