• 14 сентября 2018, пятница
  • Москва, Столярный переулок 3, строение 1, вход 2, этаж 2

«Искусство — это война». Два фильма Александра Расторгуева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2050 дней назад
14 сентября 2018 c 19:30 до 23:00
Москва
Столярный переулок 3, строение 1, вход 2, этаж 2

31 июля погиб Александр Расторгуев, один из главных авторов в постсоветском документальном кино. Многие впервые узнали это имя.

Его безвестность как бы исторически объяснима. Его главные фильмы были сняты до 2005-го, когда документальное кино находилось в профессиональном гетто. В конце нулевых, когда коллеги начали выходить из темноты на свет, Расторгуев объявляет, что «автор-демиург» «умер», а его место должно занять «полифоническое кино многоголосой фуги», на которое трудятся «чернорабочие смысла». Расторгуев вместе с Павлом Костомаровым придумывают коллективные проекты — «Срок», «Реальность», — в которых он сам предпочитает исчезнуть. Смерть Расторгуева освобождает его от этой присяги. 

Пришло время вернуть его имя, посмотреть на его «жизнь в искусстве» как на целое. Мы покажем два фильма по обе стороны этой границы: «Чистый четверг» (2003) о войне в Чечне и «Буду танцевать» (2017) о рэпере Риче. В названии вечера — цитата из Расторгуева: режиссер понимал кино как оружие в борьбе против того, что коррумпирует наши души, как вызов условностям в форме данного тебе времени, установленной над тобой власти, социальных институтов, правил общежития, политических убеждений. Мы надеемся говорить не только о Расторгуеве, но и о времени, которому мы готовы или не готовы подчиняться, и о цене, которую каждый платит за свой выбор. 

В разговоре примут участие кинокритик Екатерина Белоглазова, продюсер Мария Гаврилова, кинокритик Михаил Ратгауз, политолог Кирилл Рогов.

Показ начнется в 20:00

 

Как найти площадку InLiberty: 
 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше