• 19 июля 2016, вторник
  • Москва, Тверская 7, 5 этаж, DI Telegraph

Дети на заказ: как далеко мы можем зайти в генетических экспериментах?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2832 дня назад
19 июля 2016 c 20:00 до 21:30
Москва
Тверская 7, 5 этаж, DI Telegraph

Сейчас уже ни у кого нет сомнений в том, что в самом скором будущем у нас появится возможность с помощью генной инженерии радикально менять природу человека. Современные ученые проводят эксперименты призванные существенно продлить человеческую жизнь, обратить процессы старения, дать возможность редактировать генетический код наших детей и выбирать для них не только цвет глаз или тип волос, но и IQ. Этично ли такое вмешательство в человеческую природу? Что станет с нашими нормами морали, когда изменения затронут такие важные категории, как рождение и смерть? Нужно ли запрещать или ограничивать генетические эксперименты? Есть ли у ученых моральные обязательства проводить рискованные эксперименты, которые могут спасти миллионы жизней?

Очередная лекция в серии «Возвращение этики» посвящена этической стороне биомедицинского прогресса. Об этом будет говорить корреспондент журнала Reason по научным вопросам, автор книги «Биология освобождения: научные и нравственные доводы в пользу биотехнической революции» Рональд Бейли.

InLiberty и Meduza при поддержке DI Telegraph продолжают совместный проект «Возвращение этики» — 9 лекций известных экономистов, ученых и философов о важных вопросах частной и общественной жизни с точки зрения нравственных категорий.

В России принято обсуждать важные вопросы в терминах личного интереса. Большинство право, потому что способно побить меньшинство. Подтасовки на выборах ухудшают инвестиционный климат. От санкций дорожает сыр. И вообще, война — недешевое удовольствие. Так выглядит общественно-политическая дискуссия. Существует другой путь. Можно говорить не о том, что выгодно, а о том, что правильно и неправильно. Только так, на самом деле, и можно всерьез обсуждать демократию, коррупцию и даже сыр. Этика политических и частных решений важнее и содержательнее, чем расчет групповых или личных интересов.

Расписание лекций, дополнительные материалы и интервью со спикерами будут опубликованы на inliberty.ru и на специальной странице проекта.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. Трансляция лекции будет проводиться на сайте afisha.ru/live.

Чтобы подписаться на события InLiberty, отправьте запрос на info@inliberty.ru. Страницы InLiberty в Facebook иVKontakte

Лекция проходит при поддержке Future Foundation

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше