• 7 апреля 2016, четверг
  • Москва, Большой Знаменский 2 строение 3, второй этаж

Экономика политических циклов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2941 день назад
7 апреля 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский 2 строение 3, второй этаж

Политики нуждаются в поддержке людей всегда, но в особенности перед выборами. Вот почему действующему правительству бывает важно к нужной дате привести в порядок безработицу, инфляцию и другие экономические показатели, пусть даже ценой их ухудшения в будущем. Так поступают правительства во всем мире, так поступает и российское правительство. Как можно предвосхищать экономические решения властей, если мы знаем дату выборов? Каких экономических последствий можно ожидать от парламентских выборов 2016 года? Об этом расскажет глава департамента экономической теории в Финансовом Университете при Правительстве РФ Рустем Нуреев.

О курсе «Экономика общественного выбора»

В середине ХХ века группа выдающихся ученых совершила настоящую научную революцию, взглянув на общественные процессы как на экономические — как на сложноустроенный рынок с его покупателями-гражданами, продавцами-политиками и чиновниками-посредниками. Идея, что государство заботится только об общественном благе, оказалась политическим мифом, а бюрократическая экспансия, пагубное влияние государства на экономику и представление о разрушительности лоббизма получили научные объяснения. Как экономическая наука может помочь нам разобраться в наших политических предпочтениях?

Курс состоит из шести лекций, с 17 марта по 21 апреля на площадке «Особняк на Волхонке» по адресу Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3, на втором этаже. Все лекции начинаются в 19-00 — мы будем признательны, если вы придете на мероприятие без опоздания.

Расписание лекций, расшифровки и трансляции лекций можно найти на главной странице проекта

 

О лекторе 

Рустем Махмудович Нуреев — доктор экономических наук, профессор факультета экономических наук НИУ ВШЭ, руководитель департамента экономической теории главы в Финансовом Университете при Правительстве РФ, заведующий кафедрой экономического анализа организаций и рынков 

Вадим Новиков — антимонопольный экономист, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы — будет модерировать лекцию. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше