• 31 марта 2016, четверг
  • Москва, Москва, Большой Знаменский 2 строение 3, второй этаж

Как принимаются политические решения?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2941 день назад
31 марта 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Москва, Большой Знаменский 2 строение 3, второй этаж

Теория общественного выбора основывается на некоторых фундаментальных принципах, охватывающих весь спектр и условия принятия политических решений: от участия избирателей в референдумах и всеобщих выборах до принятия решений в комитетах, от проблем образования партий до создания коалиционных правительств, от лоббизма до проблем федеративного устройства государств. О том, как современные экономисты изучают механизмы принятия политических решений, расскажет руководитель Департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ профессор Фуад Алескеров.

О курсе «Экономика общественного выбора»

В середине ХХ века группа выдающихся ученых совершила настоящую научную революцию, взглянув на общественные процессы как на экономические — как на сложноустроенный рынок с его покупателями-гражданами, продавцами-политиками и чиновниками-посредниками. Идея, что государство заботится только об общественном благе, оказалась политическим мифом, а бюрократическая экспансия, пагубное влияние государства на экономику и представление о разрушительности лоббизма получили научные объяснения. Как экономическая наука может помочь нам разобраться в наших политических предпочтениях?

Курс состоит из шести лекций, которые пройдут с 17 марта по 21 апреля на площадке «Особняк на Волхонке» по адресу Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3, на втором этаже. Все лекции начинаются в 19 часов — мы будем признательны, если вы придете на мероприятие без опоздания.

Расписание лекций, расшифровки и трансляции лекций можно найти на главной странице проекта: www.forbes.ru/sobytiya-package/ekon...

 

О лекторе

Фуад Алескеров — российский учёный в области теории принятия решений, теории игр и теории управления, доктор технических наук, профессор, ординарный профессор Национального исследовательского университета Высшая Школа Экономики.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше