• 25 марта 2016, пятница
  • Москва, Большой Знаменский 2 строение 3, второй этаж

Политическая экономика авторитарных режимов

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2916 дней назад
25 марта 2016 c 19:00 до 21:00
Москва
Большой Знаменский 2 строение 3, второй этаж

Авторитарные режимы — это хорошо или плохо? Какие вопросы приходится решать диктаторам? Военные перевороты, ограничения свободы слова, «ресурсное проклятие», последствия внешних вмешательств, демократизации, роль личности в истории — что может сказать про все это наука, опираясь на статистику? Об этом расскажет доцент факультета экономических наук НИУ ВШЭ, экономист и политолог Алексей Захаров.

О курсе «Экономика общественного выбора»

В середине ХХ века группа выдающихся ученых совершила настоящую научную революцию, взглянув на общественные процессы как на экономические — как на сложноустроенный рынок с его покупателями-гражданами, продавцами-политиками и чиновниками-посредниками. Идея, что государство заботится только об общественном благе, оказалась политическим мифом, а бюрократическая экспансия, пагубное влияние государства на экономику и представление о разрушительности лоббизма получили научные объяснения. Как экономическая наука может помочь нам разобраться в наших политических предпочтениях?

Курс состоит из шести лекций, которые пройдут с 17 марта по 21 апреля на площадке «Особняк на Волхонке» по адресу Большой Знаменский переулок, дом 2, строение 3, на втором этаже. Все лекции начинаются в 19 часов — мы будем признательны, если вы придете на мероприятие без опоздания.

Расписание лекций, расшифровки и трансляции лекций можно найти на главной странице проекта: www.forbes.ru/sobytiya-package/ekon...

О лекторе
 
Алексей Захаров — кандидат экономических наук, доцент факультета экономических наук НИУ-ВШЭ, экономист и политолог, эксперт в области теории игр и электоральной статистики.
 
Вадим Новиков антимонопольный экономист, старший научный сотрудник Российской академии народного хозяйства и государственной службы — будет модерировать лекцию. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше