Мечтают ли андроиды об электросвободе?

9 ноября InLiberty Education проводит открытую онлайн-лекцию с философом, куратором курса «Что такое искусственный интеллект?» Максимом Мирошниченко.

Наука 16+

9 ноября InLiberty Education проводит открытую онлайн-лекцию с философом, куратором курса «Что такое искусственный интеллект?» Максимом Мирошниченко.

ИИ, машинное обучение и робототехника уже создали образ будущего, в котором роботы будут неотличимы от человека. Такие прогнозы основаны на идее, будто сам человек — машина, подчиненная алгоритмам и формальным правилам. Это не нравится многим философам, которые опасаются, что разработка ИИ может превратить людей в машины.

На лекции участники:

— узнают, откуда появилась задумка ИИ и что с ней не так с точки зрения этики и теории познания;

— на примерах из современной культуры разберут концепцию «человека-машины» и научатся отличать людей от роботов и киборгов;

— обсудят, где сегодня искать киборгов и почему роботы все равно нуждаются в человеке.

На встрече можно будет задать вопросы об онлайн-курсе «Что такое искусственный интеллект?», который стартует 11 ноября в InLiberty. Он посвящен истории, научным концепциям и связи ИИ с этикой, политикой и философией.

Встреча пройдет в Zoom. Участие бесплатное. После регистрации мы пришлем вам ссылку.

Максим Мирошниченко
Исследователь кибернетики, посткогнитивизма и биоэтики, сотрудник Центра истории знания ИГИТИ НИУ ВШЭ, кандидат философских наук, PhD.

InLiberty Education — образовательный проект продюсерской группы InLiberty. Мы помогаем овладеть интеллектуальными навыками, которые необходимы каждому человеку: это критическое мышление и эффективная коммуникация, способность разбираться в своих ценностях и говорить о них, умение создавать новое и вовлекать в свою деятельность других людей. Это то, что позволяет двигаться вперед и менять мир вокруг себя.

Поделиться:

893 дня назад
9 ноября 2021 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов