• 27 января 2015, вторник
  • Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 74. Лофт-Проект ЭТАЖИ, 2 этаж, пространство Зона Действия

«Гражданство как сервис»: лекция Питера Кивисто

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3348 дней назад
27 января 2015 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Лиговский проспект, 74. Лофт-Проект ЭТАЖИ, 2 этаж, пространство Зона Действия

27 января лекцию об истории института гражданства и его будущем прочтет профессор социологии колледжа Августаны (Иллинойс, США) Питер Кивисто.

Связавший человека и государство узами взаимных прав и обязанностей институт гражданства за время своего существования претерпел большую эволюцию — конечно, и сегодня подавляющая часть населения планеты получает паспорта страны своих родителей, однако смена гражданства тоже стала массовой и уже далеко не всегда связана со сменой места жительства. Выгодный налоговый и правовой режим, упрощение перемещений между странами и просто психологический комфорт — на наших глазах спрос создает новый рынок, рынок гражданства, и мы уже можем представить себе недалекое будущее, где государства будут энергично конкурировать за своих налогоплательщиков.

 

Питер Кивисто

4c505180-4041-458e-b2f6-cce746bd95cc

автор книг "Citizenship: Discourse, Theory, and Transnational Prospects", "Beyond a Border: The Causes and Consequences of Contemporary Immigration", "Dual Citizenship in Global Perspective: From Unitary to Multiple Citizenship".

 

Журнал Esquire и проект InLiberty при поддержке лофт проекта ЭТАЖИ продолжают цикл публичных лекций, посвященных альтернативам окружающей нас социальной реальности.

Устройство современного общества, его институтов и механизмов кажется нам данностью, чем-то естественным и безусловным. Однако это не так — на протяжении всей своей истории общество бесконечно менялось, и сегодняшний день — это всего лишь точка на траектории этих изменений. Как будет выглядеть общество в будущем, как оно стало таким, каким мы его знаем, и бывает ли по-другому?

Государство и демократия, образование и здравоохранение, налоги и банки, гражданство и армия — когда все это было совсем другим, сегодня это часто совсем не то, чем кажется, а завтра изменится снова. История не закончилась, и будущее действительно зависит от нас. В цикле лекций „Альтернативы“ знаменитые ученые и практики со всего мира расскажут о результатах своих исследований и успехах своих проектов — о частных деньгах и микронациях, нетринитарных войнах и старении парламентаризма, конкуренции государственных юрисдикций, безналоговой экономике и многом другом.

 

InLiberty — просветительский проект и дискуссионная площадка для обсуждения будущего человеческого общества, его истории и тех изменений, которые происходят с ним на наших глазах. InLiberty поддерживает одноименный сайт и издает книги, проводит лекции и семинары, организует конкурсы студенческих исследований и летние школы, а также консультирует в сфере образования и культуры.

Esquire – ежемесячный мужской журнал, который выходит в США с 1932 года, а в России – с 2005-го. В центре внимания журнала – ключевые проблемы современной политики, экономики, науки и культуры: от фальсификаций на российских выборах до систединга, от исчезающего в океане государства Кирибати до исчезающих в Чечне людей, от институциональной экономики до зомби-апокалипсиса. Тираж – 70 000 экземляров.  

995664e5-8e41-44ee-9841-6ec39cf3d7ab

Партнер проекта – Культурный центр Лофт Проект ЭТАЖИ — пионер лофт-дизайна и одно из крупнейших выставочных пространств в Санкт-Петербурге. С 2007 года центр занимает площадь бывшего хлебозавода на Лиговском пр., 74. На сегодняшний день на территории в 3000 квадратных метров находятся 2 галереи современного искусства, 4 выставочных пространства, Кофейня Зеленая Комната, открытая крыша, Локейшн Хостел, коворкинг Зона Действия и бар Север.

Интернет-газета «Бумага» —это городское издание для молодых людей от 20 до 35 лет, которые разделяют ценности глобального мира, живут в Петербурге и ежедневно работают над тем, чтобы жизнь в их любимом городе менялась к лучшему.

Теории и практики — медиаресурс для всех, кто стремится к новым знаниям и саморазвитию. Сегодня это главный источник информации об образовательных событиях в крупных городах России, тенденциях в науке и культуре, а также о карьерных возможностях по всему миру для более чем миллиона активных пользователей.

Apparat – журнал о новом обществе. Apparat рассказывает о современной культуре и общественных событиях через призму технологий. Главная цель издания – объяснять, как технологии меняют традиционный порядок вещей, повседневную жизнь каждого человека и как будет выглядеть общество завтрашнего дня.

Reed – интернет-журнал о политике, экономике и частной инициативе.

 

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом, вход бесплатный. 

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше