• 5 июня 2014, четверг
  • Санкт-Петербург, Креативное пространство "Ткачи", 5 этаж, Набережная Обводного канала, 60

Лекция Мартина ван Кревельда «Будущее государства»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3611 дней назад
5 июня 2014, начало в 19:30
Санкт-Петербург
Креативное пространство "Ткачи", 5 этаж, Набережная Обводного канала, 60

5 июня в рамках цикла «Альтернативы» лекцию об истории государства как института и его будущем прочтет один из крупнейших современных теоретиков войны, почетный профессор Еврейского университета в Иерусалиме Мартин ван Кревельд.

86087a91-6b61-4a27-9090-87e7e2c13722Журнал Esquire и проект InLiberty открывают цикл публичных лекций, посвященных альтернативам окружающей нас социальной реальности.

Устройство современного общества, его институтов и механизмов кажется нам данностью, чем-то естественным и безусловным. Однако это не так — на протяжении всей своей истории общество бесконечно менялось, и сегодняшний день — это всего лишь точка на траектории этих изменений. Как будет выглядеть общество в будущем, как оно стало таким, каким мы его знаем, и бывает ли по-другому?

Государство и демократия, образование и здравоохранение, налоги и банки, гражданство и армия — когда все это было совсем другим, сегодня это часто совсем не то, чем кажется, а завтра изменится снова. История не закончилась, и будущее действительно зависит от нас. В цикле лекций „Альтернативы“ знаменитые ученые и практики со всего мира расскажут о результах своих исследований и успехах своих проектов — о частных деньгах и микронациях, нетринитарных войнах и старении парламентаризма, конкуренции государственных юрисдикций, безналоговой экономике и многом другом.

 

«Будущее государства»

5 июня в рамках цикла «Альтернативы» лекцию об истории государства как института и его будущем прочтет один из крупнейших современных теоретиков войны, почетный профессор Еврейского университета в Иерусалиме Мартин ван Кревельд.

Государство — это не данность: оно возникло в определенный исторический момент, в разные эпохи выполняло разные функции и принимало разные формы, и сегодня оно тоже меняется — модернистское государство, с его заботой о своих гражданах и контролем над ними уходит в прошлое, многие его институты давно не работают, выполняют другие функции или живут по инерции. Призывная армия не нужна для войны, милиция никого не охраняет, пенсии не способны обеспечить существование — рано или поздно нам придется это признать. Контурам будущего государства, которые мы можем увидеть уже сегодня, посвящена лекция ван Кревельда.

Лекция пройдет на английском языке с синхронным переводом. 

 

InLiberty — просветительский проект и дискуссионная площадка для обсуждения будущего человеческого общества, его истории и тех изменений, которые происходят с ним на наших глазах. InLiberty поддерживает одноименный сайт и издает книги, проводит лекции и семинары, организует конкурсы студенческих исследований и летние школы, а также консультирует в сфере образования и культуры.

Esquire – ежемесячный мужской журнал, который выходит в США с 1932 года, а в России – с 2005-го. В центре внимания журнала – ключевые проблемы современной политики, экономики, науки и культуры: от фальсификаций на российских выборах до систединга, от исчезающего в океане государства Кирибати до исчезающих в Чечне людей, от институциональной экономики до зомби-апокалипсиса. Тираж – 70 000 экземляров.

Партнеры

Креативное Пространство «Ткачи»

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше